Как вы думаете, разнообразие в мире растёт или уменьшается? Есть ли опасность утери разнообразия? А биоразнообразие планеты под угрозой?

ОбществоБиология+3
annа atоm
Физика, математика, психология  · 18 дек 2022  · askanswer.ru
Сокращение биоразнообразия -проблема экологическая, т.е. сокращается численность видов живых организмов в природе.
По статистике, ежедневно исчезает более 100 видов живых организмов. С одной стороны -процесс естественный,  на смену исчезающим приходят новые. С другой стороны -экологическая обстановка ухудшается, нарушается баланс природы и вымирание живых организмов происходит быстрее.
Вырубка лесов, добыча полезных ископаемых, осушение водоемов, строительство дорог, поселений и т.д. -все эти виды человеческой деятельности наносящие вред экосистеме.
Регулярные выбросы в атмосферу, в земледелии используют химические удобрения, почвы и водоемы загрязняются, браконьерство оказывают негативное влияние на разнообразие. Некоторые виды животных неспособны приспосабливаться к новым условиям и погибают.
Говорят о перенаселении планеты и увеличении потребности в пище: промышленное рыболовства, охота, сельхозугодия приводят к сокращению видового разнообразия.
Список негативного влияние людей на флору и фауну можно продолжать, но посмотрите на фото животных, которые уже не встречаются на планете:
Смеющаяся сова:
Туранский тигр
Додо
Сумчаты волк
Гуадалупская каракара
Моа
Квагга
Тур
Фиалка крийская
Сильфий
Сокращение биоразнообразия - это огромная угроза для всего живого в нашем мире. Если же количество приблизится к катастрофическим цифрам, то это означает экологическую катастрофу. От каждого человека зависит:посадить или  сорвать цветок, убить животное или сохранить жизнь, срубить дерево, например, елку-нарядить и выбросить или обойтись искусственной и т.д. Охраняя природу, можно решить проблему разнообразия и это по силам каждому.
Фото с сайта
Какие милые животные и красивые цветы. Сов обожаю просто. Жаль, что исчезла…(((