Как вы думаете, правда ли, что российские ЧВК захватывают в Африке для наших олигархов ценные источники ресурсов и их охраняют?

ПолитикаВнешняя политика+1
Кожевников Александр
Бродячий наставник общества  · 25 мая 2023
Соглашусь с тов. Шиловым - эти "олигархи" стали жупелом и пугалкой. Как вы понимаете "ресурсы для олигархов" - лично Потанин захапал для персонального использования конголезские пашни? Жадные щупальца ястребов империализма…
ЧВК внезапно нанимаются не олигархами, а правительствами. То есть в том же Мали осознали, что сами не вывозят тему подготовки армии в условиях терроризма. Если бы все было спокойно, они могли бы пригласить военспецов (как Грузия НАТОвских инструкторов) и в штатном режиме подготовить своих бойцов как надо. Но в условиях, когда уже идет заварушка с местными бармалеями, уже сейчас надо их останавливать, но никто не умеет - приходится звать помощь со стороны. И тут либо через НАТО миротворческий контингент звать (а это - в случае с Мали - обращаться к Франции и США за помощью против нанятых Францией и США бармалеев), или приглашать к себе армию другой страны (что чревато вопросом суверенности), или звать ЧВК.
Результат работы ЧВК в этом случае - партнерские отношения со страной. То есть, опять же, речь не идет о "пашнях для Потанина" или "угле лично для Дерипаски". Речь идет о том, что страны Африки понимают выгоду партнерства с Россией. Да, понятно, что и олигархи развернут совместный бизнес. Но политика России тем и отличается от политики США, что мы способствуем партнерскому развитию страны. И Мали получает не  "переход ресурсов от Рокфеллера к Алекперову" - Мали получает возможность обучить своих студентов в России (то есть эти ребята в России будут покупать пирожки), возможность построить свои университеты с помощью русской профессуры (русские преподаватели получат зарплату от Мали и привезут ее в Россию), покупать трактора и станки в России для своего развития (то есть российские предприятия самых разных сфер получат доп.заказы и прибыль) и т.п. Россия в отличие от западных стран не жадничает и реально партнерство развивает, получая от этого дополнительные выгоды. Не только для "олигархов", но и для простых людей, которые тоже становятся богаче.
Так что  - нет, это неправда)