Как вы думаете, почему человек не любит, когда его хвалят или делают комплименты?

ПсихологияВнутренний мир
Марина Мандаринова
Одиночка в вечной депрессии  · 8 июн 2021

Сужу по себе. Не люблю, когда хвалят. Это значит, что к чему-то подталкивают, какую-то неприятную лесть, вызывает ассоциацию с какой-то издёвкой, сарказмом, прям чуешь подвох.

Школьница, учусь на химико-биологическом профиле...  · 7 сент 2016

Сужу по себе: скорее всего, дело в недоверии и страхе быть обманутым. Возможно, он просто видит в этом насмешку. Особенно, если говорят заведомо неправду, или комплимент звучит слишком наигранно - тут уж волей-неволей заподозришь подвох.

Я учусь в средней школе, я стараюсь учить...  · 5 июн 2021

По-моему, он не гордый. Я сам тоже не люблю, когда меня так уважают, я просто хочу быть полезным и серьёзным. Возможно, он думает о них, а не о себе, и он переживает. Он делает ради них, а не только ради себя.