Как вы думаете, общество может функционировать без денег?

Анонимный вопрос
кандидат философских наук, доцент кафедры КФУ  · 3 апр 2023
В принципе, может, конечно, но в при очень специфических обстоятельствах:
Либо 1) общество должно тотально деградировать в экономическом плане. Такое не раз случалось в истории - начиная от времен падения Западной Римской империи, гиперинфляции в Германии 20-х гг или эпохи "бандитских 90-х" в нашей стране. Финансовый кризис, отсутствие денег в свободном обращении приводит к отмиранию торговых связей, упрощению экономических отношений и переходу к чему-то вроде полу-натурального хозяйства или бартера. Вспомните, например, как в 90-е гг многие домохозяйства спасались за счет дачных участков, где выращивание картошки и овощей из обычного хобби и летнего досуга превращалось в насущную необходимость. Правда, так же следует отметить, что обмен, хотя и существенно снижается и упрощается, но не исчезает полностью даже при самых тяжелых экономических условиях. И тогда отсутствие нормальных денег приводит к возникновению их суррогата - скажем, в Римской Британии с уходом легионеров в V веке римские монеты почти исчезли из обращения, а роль всеобщего эквивалента стало играть зерно.
Но есть и вариант 2) Деньги отпадают за ненадобностью в случае тотального экономического и технологического рывка, в ходе которого полностью преобразуется как экономическая, так и социальная и политическая структура общества. Представьте себе широкое распространение технологии дешевой 3д-печати - в этом случае производство товаров становится настолько простым и дешевым, что любое производство, по сути, уже ничего не стоит. А если удастся кардинально удешевить базовую субстанцию и производство энергии (например, полным использованием солнечной энергии, наподобие сферы Дайсона) - тогда мы получим ту самую экономическую основу для создания подлинного коммунизма - "от каждого по способностям, каждому - по потребностям". И никакой нужды в деньгах не будет, по причине невозможности товарного дефицита. Жаль только, что "жить в ту эпоху прекрасную не суждено не мне и не вам".
Разработчик встроенных систем, немного радиолюбите...  · 13 янв 2022  · vladimir-coslow.narod.ru/index.html
Вообще-то до изобретения денег все общества, страны и (о, ужас!) даже государства функционировали именно так, то есть без денег. Совсем.
Например, Древний Египет и Ассирия. И ничего, как-то жили.
)