Как вы думаете, не придёт ли всё к тому, что возникнет серый рынок рейтингов?

Вопрос сформирован на основе интересного поста, который стоит прочитать :)
Иришка Беккер
Математик. Специалист по системам управления...  · 26 сент 2021
Серые рейтинги уже есть в различных направлениях. Например:
Политика внешняя, Политика внутренняя. Уровень обучения в различных вузах. Про внешнюю политику - каждая страна имеет свой собственный рейтинг других стран. Про внутреннюю -каждая партия рейтингует партии конкуренты и их лидеров. Уровень образования я имею свой: 1)МГУ, 2)Физтех, 3)МИФИ, 4)Бауманский, 5)МАИ, 6)Геодезии и картографии, 7)МЭИ, 8)МИМО, ......66) ВШЭ.
Санитарный врач, автопутешественник, фотограф...  · 27 сент 2021
Здравствуйте. Серый рынок рейтингов уже существует. Особенно, этим делом балуются политики. Есть спрос - есть предложение, за деньги рейтинг повысят. Но всякое действие вызывает противодействие.