Как вы думаете, на сколько Питер привлекателен для инвестиций?

ФинансыНедвижимость+3
Лепесток Маркетинга
Недвижимость в России, а также зарубежная недвижим...  · 6 июл 2022
Все зависит от того, какого рода инвестиции предполагаются.
Если это инвестиции в стройку для перепродажи, то такого типа вложения сегодня не актуальны в Санкт-Петербурге, так же как и в любом другом крупном городе.  Несмотря на то, что некоторые порталы о недвижимости фиксируют рост цен на небольшие квартиры за последние месяцы (см. ниже анализ динамики цен от РеалтиМаг),
другие крупные порталы отмечают замедление роста и даже понижение стоимости квадратного метра (см. ниже динамику цен от BN.RU,  пунктирная линия - это данные по новостройкам)
Учитывая тенденции к снижаению цен в Москве и других крупных городах, я бы сказала, что вкладываться в новостройку для перепродажи сейчас относительно выгодно только в день открытия продаж, потому что первый пул квартир часто продается, практически, по рекламной цене и можно получить значительный дисконт. В отношении других вариантов - выгода сомнительная, потому, что за время стройки инфляция будет съедать тот прирост, который можно ожидать. К тому же, если вы захотите перепродать квартиру до сдачи объекта или сразу после сдачи, вам придется конкурировать с застройщиком и,следовательно, продавать дешевле, чем он.
Другое дело, если вкладывать предполагается в недвижимость для получения пассивного дохода. В этом случае, я считаю Петербург чрезвычайно перспективным и интересным вариантом для инвестиций.  Санкт-Петербург - это один из крупнейших туристических центров России и мира. Даже с учетом того, что туристические потоки зависят от времени года, сезонность здесь выражена не так ярко, как в курортных местах, на юге. И это делает очень привлекательным вложения в апартаменты. Если покупать дистанционно, то выгодно взять апартаменты в сервисных апарт-отелях - это снимает проблему с поиском арендаторов и поддержания жилья в порядке. Окупаемость таких апартоментов от 7 до 10 лет. Довольно интересными на мой взгляд бывают варианты с реконструированными под апартаменты зданиями или квартирами в центре города. Чаще всего, это старые коммунальные квартиры и тогда покупатель приобретает долю в кадастре или долю в квартире. Такие апартаменты являются жилой площадью и на этих метрах можно получить постоянную городскую прописку. Стоимость от 2,5 млн. с полной экипировкой и управляющей компанией, которая ищет арендаторов. Риелторы не любят такие объекты и не советуют своим клиентам, но я не вижу ничего крамольного в таких инвестициях, если вы покупаете объект у солидных отельеров. Это получение в собственность недвижимости и готового бизнеса. Единственный недостаток - невозможно купить или продать в ипотеку. Бывают такие апартаменты, которые  продаются как целый объект, но тогда, это чаще всего коммерческое помещение, как и полагается апартаментам.
Квартиры для долгосрочной аренды в настойщий момент выгодно покупать в Петербурге, если часть денег предполагается внести за счет ипотечного кредита. Сейчас застройщики Петербурга предлагают программы субсидированной ипотеке от 0,01%. Фактически, это беспроцентная рассрочка, так как за 30 лет за квартиру в 4 миллиона переплата составит 5 117 рублей. Арендаторы в Петербурге есть и будут всегда, так как это студенческий город и крупнейший центр миграций. Даже студия в Мурино всегда быстро найдет своего жильца. Окупаются  объекты, сдаваемые в долгосрочную аренду, в среднем, за 15-18 лет.
Есть еще, конечно, вариант выкупа старого фонда для нарезки в доли и  переоборудования в студии для перепродажи, но эта ниша сейчас уже довольно плотно занята.
В любом случае, я уверена, что Петербург - один из наиболее инвестиционно привлекательных городов в России и останется таковым надолго.