Как вы думаете, куда пошли деньги, сэкономленные на пенсионной реформе?

ОбществоЭкономика+3
Александр Дачный
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c434983...  · 2 июн 2023
Баланс ПФР за любой год есть в открытом доступе. Еще 25 лет назад он был сбалансированным. Затем дефицит начал нарастать. Как и во всех странах совершивших демографический переход.
Пенсионные системы деградируют по всему миру. И это понятно.
(Средняя пенсия)х(количество пенсионеров) = (средняя зарплата)х(количество работающих)х(ставка пенсионных отчислений)
Чтобы мне и остальным пенсионерам поднять пенсию на пару тысяч, нужно содрать с работающих дополнительно триллион рублей в год.
В тучные "нулевые" дефицит пенсионного фонда заливали из нефтяных сверхдоходов. Тогда Путин мог говорить о том, что в пенсионной реформе нет необходимости. Но сверхдоходы кончились. И дефицит пришлось покрывать из налогов, предназначенных на другие цели. Реформа стала неизбежной.
Так что сэкономленных денег не случилось. Просто стали протягивать ножки по одежке. Всем недовольным я обычно предлагаю подсчитать баланс для своей семьи: сколько отчисляют в ПФР и сколько оттуда получают.