Как вы думаете, действительно ли «кремлевский список» заменили в последний момент?

ПолитологияПолитика+3
Рустам Юлбарисов
заместитель главного редактора по экономической...  · 31 янв 2018

Андерс Ослунд в своем заявлении немножко лукавит и знает про это гораздо больше. Та часть, которую готовил в том числе Ослунд, использовалась для подготовки секретной части доклада, которая не опубликована. Вряд ли с нее будет снято вето, поэтому проверить, выброшена ли работа разных групп, мы не имеем возможности. Как использовались данные экспертов в реальности можно будет понять только после извлечения из секретной части доклада предположений, которые попадут в следующие документы. Сейчас это вопрос непроверяемый. Думаю, как раз его работа была выкинута, и в последний момент все заменено. В последний момент то, что названо несекретной частью доклада, было переписано до полунейтральности. Видимо, это правда.

Документ, о котором идет речь, показана в двух частях. Первая — показана публике. Вторая — показана тем комитетам Конгресса, которым они заказаны. Для заказчика — один документ, для публики — документ состоит из 9 страниц, из которых внятные страницы полторы.