Как вступить в наследство?

ПравоНаследование
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Консультант по вопросам потребительского кредита...  · 19 нояб 2020

Добрый день! С момента открытия нотариусом наследственного действия правопреемники должны выяснить, на каком основании они являются претендентами наследуемой собственности. Согласно нормативным актам выделяют 2 способа получения наследства:

  • Завещание. Документ излагает последнюю волю наследодателя и определяет основных правопреемников.
  • По закону в порядке очередности. Вариант реализуется при отсутствии завещательного документа покойного. Получение наследства устанавливается на законодательном уровне в соответствии со степенью родства.

Обращение к нотариусу

Правопреемнику следует обратиться к нотариусу, осуществляющему деятельность на территории места жительства покойного для последующего составления заявления на вступление в права наследования. В случае если место жительство находится за границей РФ, то возможно обращение в нотариальную контору вблизи иных недвижимых объектов наследодателя.

iStock-935812616.jpg

При наличии некоторого числа собственности, выбирается территория, на которой расположено имущество, обладающее большей материальной ценностью. Если же у наследодателя отсутствует недвижимость, то в качестве наследуемой собственности выступает движимое имущество.

Получив от нотариуса свидетельство о праве на наследство, правопреемнику следует зарегистрировать и оформить имущество в собственность в регистрационной палате. Оформить наследство, направив документы, можно и через любое отделение МФЦ.

Можно ли оформить наследство без нотариуса?

Оформление наследуемого имущества без нотариуса не представляется возможным. Исключением не стали и малочисленные населенные пункты сельского типа: на совершение нотариальной деятельности уполномочены сотрудники администрации. При проживании наследодателя на подобных территориях правопреемникам следует выяснить, кто является ответственным за совершение нотариальных действий. Как правило, уполномоченные должностные лица обладают соответствующей лицензией.