Как вредные чипсы и сухарики влияют на мозг?

Медицина+5
Владислав Боев
Врач превентивной медицины, врач косметолог...  · 21 июн 2021  · rosemarin.studio

В чипсы и сухарики промышленного производства, как правило, добавляют глутамат натрия - усилитель вкуса. Это вещество связывается с глутаматным NMDA рецептором в клетках мозга, перевозбуждает их, обладает нейротоксичностью, ведёт к истощению нейромедиаторов и появлению депрессии.
Если чипсы и сухарики обжариваются в масле, то в них содержится большое количество трансжиров и конечных продуктов гликации.
Трансжиры встраиваются в липидные мембраны клеток и нарушают их функцию. Мозговая ткань богата липидами (жирами) и работа мозга зависит от качества этих жиров. Злоупотребление продуктами, содержащими трансжиры, ведёт к нейродегенеративным заболеваниям мозга (болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, сенильная деменция или старческое слабоумие).
Конечные продукты гликации могут вызывать воспаление в организме, что также будет влиять на работу мозга.
Лучше исключить данные продукты из своего рациона.

Дипломированный нутрициолог  · 21 июн 2021

отрицательно. Поскольку организм - единое целое, а трансжиры и вредные добавки нарушают клеточные мембраны, страдает в том числе и мозг. Память становится хуже, усталость проявляется сильнее, появляется «туман» в голове

Нутрициолог, консультант по питанию, wellness коуч  · 22 июл 2021  ·
irina_halikovaa