Как врачи относятся к психосоматике, и есть ли прямая связь между мыслями и заболеваниями?

МедицинаВрачи+1
Игорь
Врач, психосоматолог, нейропсихолог. Автор первых...  · 25 окт 2020  · ekaterinatur.ru

Добрый день! Как врач-психосоматолог, отвечу, что да, конечно между мыслями и симптомами есть взаимосвязь. Другой вопрос, что задача врача в данном случае мягко направить пациента и показать ему эту связь, а также пути для самоисцеления.

Но, что самое важное - любая психосоматика начинается с обследования, сдачи анализов крови и, разумеется, общей терапии заболевания, если это требуется.

Главный врач, стоматолог-ортопед. Учредитель эстет...  · 21 дек 2018  · deva-dent.ru

Ну конечно есть - это доказанный факт. Другое дело, что мы пока не вполне способны управлять психосоматическими процессами. Но то, что человек вполне может излечить себя сам, в будущем, наверняка будет использоваться медициной.