Как возникает взаимная любовь?

ПсихологияОтношения+2
Мария Иванова
Дипломированный психолог, лайф - коуч, HR.  · 2 дек 2016

Если не вдаваться в поэзию с самого начала, то, и влюбленность, и любовь - это химия. Разница только в длительности реакции, в ее силе и том гормональном наборе, который все это контролирует. Любовь между мужчиной и женщиной, между родителем и ребенком, любовь и сострадание к кому - либо, эстетическое наслаждение - любовь по отношению к одушевленному или нет объекту - это все немного разные наборы. Это всегда гормонально обусловленные явления. Психологическое (социальное) явление - это, например, сопутствующая любви ответственность, если она есть, осознанно выбранная верность, при врожденной полигамии, к примеру, а привычка - двоякое явление, если мы про привычку - привязанность - то это гормональное, если про привычку - страх потери, то это конечно еще и психологические проблемы вдобавок. Привязанность дают одни гормоны, нежность - другие, страсть - третьи.

Причины возникновения влюбленности с одной стороны прозаичны, потому как объясняются естественно научным путем, с другой стороны изумительны, потому что первична бывает не химия, вызвавшая психологию, а психология, которая вызывает эту химию. Кто не сталкивался с тем, что вначале не вызвавший гормональной реакции, а значит и влюбленности человек - находясь вдали от нас, благодаря родству восприятия, ума, каким - либо качествам личности, умудрился нажать на нужные рычаги в Вас и спровоцировать химическую реакцию? За которой уже все пошло - поехало и земля уплыла из под ног, Вы нашли себя в нем/ней и да здравствуют великие чувства!

Любая взаимность - это реакция. Ее вызывает либо химия - сразу же,  либо- химия позже, спровоцированная психологией. Именно любовь, а не влюбленность горит и усиливается годами на длительных гормональных дровах, которые надо поливать психологическим розжигом, поддерживая отношения комфорта, взаимной удовлетворенности, надежности, привязанности и ощущения внутренней свободы одновременно. А возникает взаимная любовь из влюбленности именно в момент возникновения той самой взаимной удовлетворенности и привязанности, гормонального и психологического родства.

Это причины возникновения. Зато вот сами проявления людьми, что влюбленности, что любви всегда - поэтично-романтичны, прекрасны, достойны воспевания, они вдыхают смысл в жизнь, жизнь в камень, рождают великие дела и меняют судьбы во всем мире.

Вы не правы,любовь-это не химия,это такое же чувству,как страх,горе,счастье.