Как возможна философия после Освенцима (Т. Адорно)?

«Как возможна философия после Освенцима?» — этот вопрос,
 который Адорно никогда не задавал, но который всегда
 приписывается ему."
3f9b167f65db4af9f3a2f7aa09efcf92_0x0w.jpg
ФилософияДомашние задания+1
Как тебе такое, Маркс?

Весь двадцатый век (но по совести... всю европейскую культуру) называли безумным. Очень сложно найти разумное (осмысленное) в нашей истории, особенно в решениях аристократии, для которой боль и страдания, бескультурье "большинства" оказались действенным инструментом удержания "власти".

Как можно называть человека разумным после того, что происходило в европе после французской революции, колониальных войн, геноцида народов, после первой мировой, их осуждения, и... полного отсутствия рефлексии, приведшей к второй мировой и концентрационным лагерям, как "гуманистическим" (рациональным?) методам истребления себе подобных...

Философия как инструмент познания полностью была дискредитирована, когда перестала формировать в человеке духовность, совесть, чувство справедливость... когда дало индульгенцию на поступки "равного богу" существа, на неприкосновенность власти и собственности, на служение психопатам, вооруженным параноикам, "богатым" лицемерам...

Экономика, Бихевиористика, Этика, Право... и Философия служат не нам (не человеческому обществу), а нашему уничтожению, если не всей жизни на Планете Земля.

Писатель, философ, специалист по истории и...  · 20 нояб 2020  ·
hellenistics