Как воздух, воду, землю, металлы превратить в электричество?

ФизикаНаука+1
Анонимный вопрос
учитель химии и физики, кандидат химических наук  · 5 мар 2023
Превратить, конечно, не получится. Но трансформировать свободную энергию, содержащуюся в этих веществах, в электроэнергию - совсем просто. Все гальванические элементы основаны на управляемых окислительно-восстановительных реакциях. А все металлы прекрасно окисляются кислородом воздуха в присутствии воды.
Из бросовых отходов металлов можно получать электроэнергию, например, в таком процессе: отходы алюминия служат катодом (восстановитель), а в качестве окислителя подойдет кислород воздуха. Чтобы легче его трансформировать в удобную для ионной реакции форму, в качестве катализатора хорошо подойдет соль двухвалентного железа (на воздухе быстро станет трехвалентным). Поэтому берем алюминиевую банку из отходов, катодное пространство формируем из щелочи (алюминий будет растворяться в форме гидроксоалюмината), для вязкости - жидкое стекло, вставляем стержень из железа (бросовый сварочный электрод), а в анодное пространство - раствор хлорида железа (III), полученный растворением в соляной кислоте ржавого железа. Пойдет реакция окисления ионами трехвалентного железа алюминия, железо будет становиться двухвалентным при этом. Когда анодная жидкость израсходует свой потенциал (железо станет двухвалентным), через нее достаточно будет просто продуть воздух, и железо снова окислится кислородом.
Насколько бурно идет реакция между алюминием и трехвалентным железом - можете проверить сами на старой алюминиевой проволоке и растворе ржавчины в соляной кислоте.