Как востановить внешнюю плассмасовую резьбу на болте ?

VADIM SHUVALOV
Машиностроительный крепёж, резьбовые соединения.  · 14 окт 2021
Ответ кроется в смысле слова "плассмасовую", что это такое неизвестно...)
Учитывая, что обычно резьбовые детали из "плассмассы" изготавливают из полиамида с классом прочности 6.6, Ремонт резьбы подразумевает восстановление геометрии резьбы для обеспечения свинчиваемости деталей, прочностных характеристик, допусков. Восстановить внешнюю, как и внутреннюю резьбу не получится, так как этот материал Полиамид (капролон, капролит) имеет температуру размягчения 190-200°С, а температура плавления такой пластмассы составляет величину 215-220°С. Слишком трудоемкий процесс. Проще найти такой болт новый.
Если материал изготовления другой, например декоративные винты или еще что то подобное, изготавливают из LDPE (Полиэтилен) или PP (Полипропилен), то восстановление можно произвести путем наплавления аналогичного материала и последующей нарезки или горячей накатки резьбы. Но это конечно, если деталь уникальна и не доступны подобные запчасти, например при реконструкции какого то раритетного изделия...