Как восстановиться после родов?

МедицинаГинеколог+4
Halidely
Motherbear - широкий ассортимент товаров от...  · 16 февр 2022  · mothercare.ru
Универсального рецепта для восстановления после родов нет, так как организм каждой женщины индивидуален. Первое и самое важное, что стоит помнить молодой маме: не стоит сразу нагружать свой организм и приступать к физическим упражнениям. 9 месяцев в теле происходили изменения: росла матка, сдвигались внутренние органы, растягивалась кожа. Роды также внесли свой вклад в этот процесс. Поэтому в первые месяцы маме стоит относиться к себе как можно бережнее. Ускорить восстановление могут:
• Правильное питание. Не нужно ограничивать свой рацион: важно есть вкусно, полезно, добавляя в свой рацион цельные злаки, крупы, фрукты и овощи, нежирное мясо и рыбу.
• Мягкая физическая активность. Уход за ребенком, простые домашние дела, прогулки – это тоже активность. Важно найти баланс между отдыхом и движением, чтобы организм чувствовал себя комфортно.
• Спать. С младенцем достаточно сложно найти время на сон, поэтому при любой удобной минуте молодой маме стоит отдавать предпочтение отдыху, а не бытовым заботам.
• Делегировать. Не нужно бояться оставить ребенка с папой или отказываться от помощи близких. Любая поддержка крайне важна.
• Специалисты. Если роды были сложными или у мамы начались осложнения, не стоит от них отмахиваться. Современные специалисты – массажисты, остеопаты, доулы – могут помочь быстрее вернуться в комфортное и здоровое состояние.