Как восстановить документ о приватизации квартиры?

НедвижимостьДокументы+3
Юлия Р.
Юрист, интернет-предприниматель (с 2008 г.).   · 15 июн 2020  · yakapitalist.ru

На квартиру существуют три типа документов:

  1. Правоустанавливающие:
  • договоры о сделках (купли-продажи квартиры, дарения, мены);
  • судебные решения (в случае установления права собственности судом);
  • нотариально оформленное свидетельство о наследстве;
  • договоры приватизации государственного жилья.
  1. Правоудостоверяющие: свидетельство о государственной регистрации права собственности.

  2. Технические:

  • техпаспорт.
  • кадастровый план;
  • технический план;

По окончании процедуры приватизации квартиры у её собственника на руках должны быть:

  • договор о приватизации;
  • выписка из Росреестра (главное подтверждение собственности).

Чтобы восстановить любой из этих документов, надо обратиться в организацию, которая его выдавала. Если она прекратила своё существование, следует обратиться к её преемнику.

Юридической силой, равной подлиннику документа, обладает его дубликат.

Для получения дубликата необходимо:

  1. Оплатить госпошлину (размер уточнить в Росреестре).
  2. Обратиться в уполномоченный орган с заявлением и паспортом.
  3. Забрать готовый документ в установленный срок.

Дубликат правоустанавливающих документов (в данном случае − договора приватизации) можно получить у муниципалитета. Если жильё было получено от предприятия, надо уточнить, на чей баланс был передан его жилищный фонд. Скорее всего это будет орган местного самоуправления. Значит, дубликат договора также можно будет получить в местной администрации.

Выписку восстанавливать не обязательно. Надо просто заказать новую в отделении Росреестра.

К сведению! При любой сделке требуется «свежий» экземпляр выписки.

Потомственный целитель и травник - имеющий...  · 24 окт 2021
ТОЛЬКО в БТИ причём обращаются все участники приватизации с паспортами. Можно ещё поручить данную процедуру нотариусу но это довольно дорого и кроме этого долго.