Как восстановить Windows 10, чтобы он не откатился до 8?

Купил ноут 6 лет назад с 8 Виндой, но в дальнейшем обновился до 10. Сейчас хочу запустить систему восстановления до заводских настроек (комп тупит, зависает и долго думает, в том числе очень долго запускается после полного выключения), но хочу сохранить 10 Винду, как это сделать?

КомпьютерыWindows+3
Житель планеты #742789
По образованию - эколог, по работе - программист...  · 29 авг 2019

Все просто - скачайте образ диска или live-usb Windows 10 c официального сайта Microsoft, загрузите его на носитель и проведите восстановление с его помощью.

Для надежности лучше предварительно перепишете Код Продукта вашего экземпляра Windows, который расположен в нижней части "Сведений о компьютере" (путь: Панель управления -> Все элементы панели управления -> Система, либо через контекстное меню значка "Этот компьютер").

Удачи!

А как использовать образ в воостановлении?