Как восстановить украинскую пенсию человеку, проживающему в ЛДНР?

Украина, Юго- восток, ЛНР , ДНР, война, Пенсионеры, красный Крест, Законы , ООН, СБУ, пересечение

Юридические вопросы+2
Анонимный вопрос
Сергей Туманнов, редактор городского портала Волог...  · 20 февр 2023
С 1 марта 2023 года в соответствии с принятым Федеральным законом от 17.02.2023 № 17-ФЗ на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области пенсионное обеспечение граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно федеральному закону, пенсии, ежемесячные пенсионные выплаты, установленные указанным лицам в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, подлежат пересмотру в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Пересмотр пенсии, ежемесячной пенсионной выплаты осуществляется со дня обращения за таким пересмотром, но не ранее чем со дня возникновения права на пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При обращении с такими заявлениями документы, составленные на украинском языке, будут приниматься без перевода на русский язык.