Как восстановить режим сна в кратчайшие сроки ?

МедицинаЗдоровье+2
Maxim Kupreshchenkov
Президент Российского общества сомнологов, засл...  · 10 нояб 2020  · buzunov.ru

Если сроки важнее комфорта, то тогда тактика следующая.

  1. Вы просто начинаете вставать в то время, которое вам нужно. Каждый день, включая выходные.

  2. Вы встаете сразу после звонка будильника, не позволяя себе находиться в постели.

  3. Если вечером не засыпается, то вы не ложитесь спать, пока не захочется. При этом утром встаете в запланированное время, пусть даже с состоянием недосыпа.

  4. Каждый день за час до желаемого отхода ко сну принимаете препарат мелатонина. Любой из доступных в аптеке, в дозе 3-4 мг.

  5. Каждый день в свой распорядок добавляете физическую нагрузку минимум по полчаса.

  6. В первой половине дня стараетесь больше бывать на улице или работать возле открытого окна. Дневной свет подавляет выработку гормона сна мелатонина и помогает быстрее настроить режим.

  7. В последние 1-2 часа перед сном вы отказываетесь от использования гаджетов и проводите время спокойно, без физической или эмоциональной нагрузки.

В первые дни будет сложно, но через несколько дней организм адаптируется, и режим станет сначала приемлемым, а потом и комфортным.

А чтобы не растерять то, чего достигнете ценой неимоверных усилий – воспользуйтесь и другими рекомендациями по улучшению сна. Читайте: Р.В. Бузунов, «Советы по здоровому сну 2.0».

bbe486ffb6 — копия (2).jpg