Как восполнить пробелы в знаниях?

Приветствую! Недавно закончил 9 класс, в этом году, как вы понимаете, были определённые послабления в виде отмены ОГЭ, поэтому учебный год прошёл относительно спокойно. Дело в том, что в последнее время меня начало беспокоить моё отношения к учёбе: до определённого момента, я с легкомыслием относился к учебному процессу, а теперь, когда фактически "вышел из анабиоза", понял, что многое упустил. И теперь я горю желанием заполнить эти невыносимые (буквально) пробелы в знаниях, но не знаю, с чего начать. Меня, в первую очередь, интересует математика: у меня присутствуют фрагментарные знания за весь курс обучения (5 - 9 классы), но всё выучено и изучено без какой-либо вменяемой систематизации; плохо решаю задачи по геометрии, по алгебре люблю решать уравнения, но большинство заданий из учебника решать не получается, и это наводит тоску. Касательно геометрии, то с ней дела обстоят хуже, ибо задачи за последние изученные темы (параллелограмм, ромб, треугольники ) не умею решать от слова совсем =(. Но теперь, я осознал необходимость математики в моей жизни, так как очень хочу изучать программирование в университете (около 4 лет пытаюсь самостоятельно разбираться в некоторых интересующих меня направлениях, в основном это Gamedev).

ОбразованиеМатематика+2
Даниил Дудкин
Онлайн-школа подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, созданная дип...  · 27 июн 2020  · russmo.ru

Раз 9 класс вы закончили, то впереди у вас ЕГЭ. 2 года - вполне достаточно, чтобы подготовиться на высокий балл, особенно, если хоть какая-то база у вас уже есть.

Вот список сайтов, которые помогут вам в подготовке:

  1. Интерактивный учебник по математике - теория по алгебре и геометрии

  2. Математические хитрости - это приложение, в котором можно тренировать навыки быстрого счета

  3. Photomath - можно сфотографировать задачу и получить пошаговое решение

  4. Формулы - тут собраны необходимые формулы по алгебре и геометрии.

Эффективней всего, конечно, заниматься с профессионалом, который поможет выстроить систему подготовки, разъяснит материал и укажет на ваши ошибки. Наш преподаватель по математике недавно записал лайфхаки по подготовке к ЕГЭ, посмотрите, там много полезного.

И успехов вам! Дорогу осилит идущий)

младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 26 июн 2020  ·
astropolytech