Как восполнить дефицит жирорастворимых витаминов, если не всасываются жиры?

ЗдоровьеОрганизм
Валентина В.
Томшина Наталья. Автор проекта HappyKeto.ru - о ке...  · 8 дек 2019

Корень проблемы "невсасывания" жиров лежит в недостатке желчи или её плохом оттоке

Это может быть комплексная проблема ЖКТ.

  • низкая кислотной желудочного сока. Именно соляная кислота желудка готовит остальные органы к началу процесса пищеварения и по цепочке запускает выработку пепсина, затем желчных кислот
  • застойный желчный. Желчь вырабатывается в печени и поступает в желчный пузьрь, но из-за камней, или старой (густой, застойной) желчи затруднен её выход в 12-ти перстную кишку
  • перегибы желчного пузыря и протоков. Как правило - это те же застои

Чтобы решить проблемы восполнения дефицитов жирорастворимых витаминов, необходимо наладить работу печени и желчного пузыря. Потому что жирорастворимые витамины усваиваются только с жирами.

  • Сделать УЗИ, посмотреть наличие застоев, камней и перегибов
  • Принимать препараты, повышающие кислотность (бетаин пепсин, Ацидин пепси, натуральный яблочный уксус)
  • Приём теплой минеральной воды Донат, Есентуки-4, начиная с 1/2 стакана
  • Приём Силимарина, отвара корней одуванчика или сбора желчегонный трав. Начиная с небольшого количества
  • При подтвержденном отсутствии камней - тюбажи

Имейте ввиду, что желчь стимулирует перистальтику кишечника. Поэтому все эти процедуры необходимы делать очень поступательно. Желательно в выходные 😉

Будьте здоровы!

Много полезной информации о здоровье на моём сайте. Заходите