Как воспитывать французского бульдога?

Домашние животныеСобаки
Анонимный вопрос
Purina ONE ® эксперт в области ухода и кормления...  · 1 июн 2021  · purinaone.ru

Благодаря смышлености французский бульдог легко поддается дрессировке. Но стоит помнить об упрямстве и своенравии собак этой породы и стараться заинтересовать их. Иначе питомец может сделать вид, что не понимает, что от него хотят, или просто постоянно отвлекаться при обучении.

Самый быстрый способ научить его каким-то командам — это обратить дрессировку в игру.

Не повторяйте одни и те же действия или команды слишком часто. Бульдогу это быстро наскучит. Для быстрого достижения результата рекомендуется делать разнообразные короткие тренировки, а для поощрения использовать угощения.

Воспитывать французского бульдога следует с его первого дня появления в доме. Щенок быстро начинает понимать обстановку и порядки, не пытается выяснить статус хозяина, сразу видя в нем главного. В более старшем возрасте французский бульдог тоже легко и с удовольствием обучается новым командам и правилам, но вот научить его слушаться будет сложнее.

Первым делом питомца необходимо научить командам «ко мне», «нельзя» или «фу», «сидеть» или «лежать» и «место». С их помощью хозяину будет проще объяснять питомцу, что можно, а что нельзя делать в доме.

Также питомца нужно сразу приучать к кличке. При этом не стоит подзывать собаку кличкой, а вслед за тем наказывать. Имя питомца должно ассоциироваться у него с чем-то приятным. Иногда, конечно, можно строго произнести кличку, чтобы разыгравшийся питомец обратил внимание или понял, что делает что-то не то, и прекратил. Французские бульдоги умны и не будут специально нарушать правила, зная, что хозяину это не понравится.

До полугода щенка важно научить всем гигиеническим процедурам, а также взаимодействовать с окружающим миром и общаться с другими животными и людьми. Это сильно облегчит совместную жизнь с питомцем в будущем.

В подростковый период (примерно до 1 года) французский бульдог может начать проверять границы дозволенного и одновременно будет искать свое место в новой семье. При воспитании питомца не стоит злиться или надолго лишать его общения. Но и игнорировать нежелательное поведение ни в коем случае нельзя, иначе взрослое животное совсем не будет вас слушаться. Твердого тона и нескольких минут без общения будет вполне достаточно, чтобы питомец понял, что поступил неправильно.

Узнать больше о породе собак французский бульдог вы можете на сайте https://www.purinaone.ru/dog/breed/bouledogue-francais?utm_source=yandex&utm_medium=organic&utm_campaign=project_q