Как воспитывали и чему учили будущего рыцаря?

ИсторияВоспитание+1
Анонимный вопрос
Историк, хорошо владею английским, разбираюсь в по...  · 19 сент 2019  ·
public_ecumene

Если учёных обучали семи свободным искусствам, то будущих профессиональных воинов, рыцарей, обучали семи рыцарским добродетелям. Среди них числились:

  1. верховая езда -- поскольку рыцарь должен уметь сражаться верхом, ведь рыцарство являлось мощнейшей силой на поел боя, в том числе, и благодаря тому, что они являлись тяжёлой кавалерией, сметавшей пехоту и способной наносить очень стремительные удары;
  2. фехтование -- как профессиональному воину, рыцарю был жизненно важен навык фехтования;
  3. владение копьём -- копьё рыцари использовали верхом; благодаря ускорению, которое создавал скачущий конь, сила удара таким копьём была ошеломляющей;
  4. плавание -- нет, не для того, чтобы спастись (в тяжёлой броне (ок. 30 кг, не считая оружия) любой пловец потонет) -- как настоящий воин, рыцарь должен быть выносливым; продержаться в бою без физической тренировки неподготовленный человек едва ли сможет более двух минут, после уже просто не будет сил и дыхания, а плавание как нельзя лучше тренирует выносливость и укрепляет мускулатуру рук и ног.
  5. соколиная охота -- как представитель высшего сословия, рыцарю предписывалось охотиться; в древние времена охота являлась привилегией власть имущих и символизировала собой добытчика, который не только защищал своих подопечных, но и снабжал едой, однако позднее, назначение охоты стало чисто практическим: выслеживая и загоняя зверя, рыцари учились взаимодействовать сообща со своими сподручными, маневрировать, быстро реагировать и действовать на местности, а также изучали ландшафт своих владений -- каждый рыцарь должен был хорошо знать свои владения, чтобы использовать все преимущества местности для их защиты;
  6. сложение стихов -- каждый, уважающий себя рыцарь должен был уметь сложить стихи в честь прекрасной дамы, а также красиво рассказать о своих подвигах;
  7. игра в шахматы -- со временем, каждый рыцарь имел шанс получить новый титул и занять более высокое положение в армии, возглавив определённую группу людей, и чтобы успешно командовать ими во время военной кампании, было необходимо получить навыки стратегического мышления, который как нельзя лучше развивались во время игры в шахматы.

Обучение проходило в течение долгих 14 лет -- всё это время они учились не только упомянутым выше навыкам, но и послушанию и этикету. В 7 лет мальчики уходили на службу к сеньору в качестве пажа и выполняли всякие незначительные поручения и функции слуги. В 14 лет юноши удостаивались чести стать оруженосцами и рыцарей и следовали за ними повсюду куда бы они ни отправились связанные клятвой личной верности. В 21 год молодые люди посвящались в рыцари и опоясывались мечами. Однако, такой возраст посвящения в рыцари закрепился лишь ближе к 12-13 веку. В 8 веке, когда рыцарство только появилось, церемония акколады (посвящения и опоясывания) происходил, когда мальчику исполнялось 13-15 лет.