Как воспитание влияет на будущее детей? Почему в приличных семьях вырастает преступник/аморальный человек, а в плохих семьях – наоборот?

ПсихологияОбщество+3
Роман Б.
Психолог. Детско-родительские и семейные...  · 16 мар 2022
Хотелось бы уточнить по поводу "приличных и "плохих", но буду отталкиваться от своего понятия этих категорий. Приличная семья или плохая, определяют те, кто знает семью достаточно хорошо и это зачастую субъективная точка зрения. Если говорить о воспитании, то здесь важно понимать каково мировоззрение, какими морально-нравственными, духовно-материальными ценностями руководствуются те, кто принимает (или делает вид что принимает) участие в воспитании ребёнка. Процесс формирования мировоззрения начинается задолго до того, как ребёнок начнёт напоминать родителям их самих в детстве! С первых месяцев жизни у младенца формируется чувство доверия к окружающему его миру или тревога по поводу происходящего вокруг. Если с первых дней он не чувствует материнской заботы, любви и тепла,он начинает беспокоиться и с каждым днём это беспокойство усиливается, перерастая в постоянное чувство тревоги! Это лишь один из факторов приводящих к печальным последствиям. В этом случае не важно, есть ли у родителей высшее образование, крупный счёт в банке,значимая должность и т.д, важно то,что они не могут дать ребёнку того, что является неотъемлемой частью, фундамента его личностных качеств. Не могут, потому-что не знают, не учитывают возрастные особенности(доступно на просторах инета), среду обитания, отсутствие времени или считают что этим займётся детсад или школа,а в итоге-что дал,то и получи! В двух словах эту проблему не опишешь. Вот и решайте, как воспитание влияет на будущее ребёнка!