Как воспитание влияет на будущее детей? Почему в приличных семьях вырастает преступник/аморальный человек, а в плохих семьях – наоборот?

ПсихологияОбщество+3
Роман Б.
Психолог-практик (опыт работы более 20 лет). Консу...  · 9 мар 2022
Проблема в том, что та семья, которую Вы со стороны и по своим мерилам оцениваете как приличную, в действительности может быть очень неблагополучной. А та, которую считаете плохой - может быть благополучной.
Социальный статус и финансовое положение семьи не являются мерилом хорошего воспитания. Иногда достаток больше развращает детей, чем приносит им пользу.
Точка зрения на благополучную семью и точка зрения на БЛАГО...
В приличных семьях излишняя вседозволенность, опека, тепличные условия. В плохих, усталость от негатива, с последующим сочувствием и переживанием ребенка за родителей.
@Женя Б., приличные семьи это такие, которые конкретно занимаются самовоспитанием и воспитание детей по каким-то критериям высокой морали, например вера, профессиональный подход к воспитанию, самодисциплина, культура поведения. Это приличные семьи, хотя бывает, что такие семьи живут бедно и дети привыкли жить в скромности и часто не рады этому. Но если семья имеет доход выше среднего, а ведет аморальный образ жизни-пьют, но дорогие вина, наркотики употребляют, но тайно, гуляют -имеют интимные связи, но тайно -то именно ее тоже можно назвать аморальной, разгульной и беспутной. Дети тоже могут негативно относиться к поведению родителей, критиковать их и не понимать такого легкомыслия. Дети по природе своей чисты и родители несут ответственность в первую очередь за моральный дух семьи. Разводы и беспутный образ жизни родителей негативно, в любом случае, сказывается на душевном здоровье детей-будут ли дети повторять поведение взрослых или не будут, но все равно остается травма в душе.
кроме воспитания много влияет и окружение ребёнка, доказано
Наталья, я и не сужу по социальному статусу. Но ваш ответ (хотя вы и не ответили на сам вопрос) меня не устраивает. Не по "каким-то своим сторонним мерилам" я вижу, какая семья, а как ребенок, выросший в семье спившихся и не доживших до моего двадцатилетия, родителей, но не ставший ни наркоманом, ни алкоголиком. И в моём окружении есть точно такие же примеры, а есть знакомые, которые стали ворами, преступниками и т.д., хотя их родители были примером для подражания. Вот в чем хочется разобраться: почему так происходит?
@Роман Б., я Вам об этом и написала. В моём окружении есть девушка, отец которой алкоголик, но он так любит и ценит свою дочь, что трезвенникам бы поучиться. Есть семья - "пример для подражания", если смотреть со стороны. Оба родителя много работают, хорошо едят и обустраивают быт, а их дочь творческая девочка, которой их пример и стиль воспитания чужды. Она другая и поэтому "убегает" от семейной действительности в наркоту.
Потому в воспитании решают не деньги, а родительский профессионализм. и профессии под названием «родитель« надо учиться, а не быть самоучкой