Как волонтёрство изменило вас и вашу жизнь?

ОбществоБлаготворительность+1
Maria Favorsky
тот парень в костюме медведя  · 1 дек 2016

Иногда так случается, что переговоры и научные доказательства не работают, и тогда приходится переходить от слов к делу. Ненасильственные акции прямого действия (NVDA) всегда были сильной стороной уличного активизма: потрясающие фотографии с протестных митингов попадали в СМИ и увеличивали интерес общества к проблеме, а усиленное внимание зачастую помогало решить конфликт в пользу сил добра.

https://www.youtube.com/embed/WFOX8VmuoJU?wmode=opaque

Так было и в 2013 году, когда очередная нефтяная компания решила что может добывать нефть в Арктике, не имея достаточно безопасного плана по ликвидации аварий, да ещё и в опасной близости к национальным паркам и заповедникам. Коренные обитатели этих заповедников оказались против варварского разрушения Арктики и вышли протестовать прямо к офису нефтедобытчиков. Но как это часто бывает в России, в скором времени медведей арестовали, им не помогли даже корабельные цепи, которыми они приковали себя к входу в бизнес-центр. Затем фотографии задержания медведей станут мемом в интернете в духе meanwhile in Russia.

Оказавшись в отделении активистам предоставили комфортабельный класс, в котором проходят обучение полицейские, вместо привычных для диких зверей и нарушителей закона решеток КПЗ. Ещё бы: “обезъянник” - не место для полярных медведей! Спустя множество ошибочных попыток написать грамотный протокол задержания, полиция всё же передала группу белых медвежат в суд, причём на личной машине начальника отделения: “бюджета на рабочие машины у нас нет, приходится на личном кадиллаке нарушителей развозить”.

Суд оказался переполнен и ждать своей очереди пришлось не один час. Другая очередь выстроилась из сотрудников суда, желающих сфотографироваться с дикими животными в курилке. За это время приставы успели оскорбить трёх медведей, сравнив их с прокремлёвсим движением “хрюши против”. Судья оказался таким же дружелюбным, как и прочие сотрудники репрессивных органов, но наши медведи Кафку читали и были подготовлены к любому повороту событий. Кроме того, который произошёл.

Стоит заметить, что суд работал до 18:00, а трёх медвежат пустили в зал заседаний спустя 45 минут, что добавляло ещё большей неофициальности происходящему. Кроме судьи в зале не было никого, прокурора медведи даже не видели, а полицейские ушли при первой же возможности. Услугами адвоката в зале суда активисты решили не пользоваться, так как прекрасно понимали что их деяния попадают под статьи кодекса об административных правонарушениях. Получилось что со стороны обвинения выступать пришлось только судье, что противоречит принципу состязательности и делает суд нелегитимным. Активисты отвечали тем же: нет ничего более нелепого, чем человек в костюме медведя, серьёзным тоном произносящий: “Ваша Честь…”

Решение суда оказалось неожиданным: медвежата не просто являлись участниками несогласованного мероприятия, а ещё и организовали его, за что наказание куда суровее. Но суд не может переквалифицировать дело в более тяжкое, поэтому три медведя могут отправляться на волю прямо из зала суда без каких-либо санкций. Такой вот 1% оправдательных приговоров в России: хотели бы сильнее наказать, да не можем.

Ощутив на себе нелепость сразу нескольких ветвей власти (пусть нелепость и была в мою пользу) и сняв костюм, я решил что чем больше гражданское общество вовлечено в виде наблюдателей в процессы ограничения свобод и в деятельность репрессивных органов, тем прозрачнее эти процессы становятся, и тем больше в итоге выигрывает общество в целом. После этого я начал волонтёрить в Объединённой Группе Общественного Наблюдения, которая занимается мониторингом и медиацией на публичных мероприятиях и судебных заседаниях, таким образом следит за соблюдением там прав и свобод человека. Ведь сотрудник ОМОНа (ровно как и агрессивно настроенный активист), зная, что за его действиями следит независимый наблюдатель, не будет превышать свои полномочия, а судья будет следить за соблюдением процессуального кодекса, зная, что в зале присутствуют гражданские наблюдатели.

В современной России не так много возможностей повлиять на что-либо глобальное, но развивая гражданское общество сегодня, мы ускоряем последующие изменения. Арктика не сдаётся, не сдавайтесь и вы.