Как военная подготовка помогает или(и) вредит мужчине?

ПсихологияОбщество+3
Андрей Иванов
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 25 июн 2023  ·
id186672748
Смотря какая. Срочная служба, что в СССР, что в России помогает очень специфической социализации: даёт опыт жизни в стихийной (стайной, примативной) иерархии. "Неуставной". Плюс жизни в условиях совсем кондовой бюрократии ("я начальник — ты дурак, ты начальник — я дурак"). Поскольку это очевидно отражает многое в отечественной реальности, то в ней такая социализация в чём-то оказывается полезной.
Нет военной подготовки без контекста: где готовят, кто, как именно, в каком это вообще обществе происходит.
У меня, когда служил в 1986-88 годах, было ясное понимание, что  армия — конечно, "дурдом", но по большому счёту ничего отдельного, уникального от того, как живёт страна "на гражданке", в ней нет.
Когда старший сын после бакалавриата выбрал идти служить, и год отслужил в морской пехоте, — а всё то же самое. Коррупция, которой в 80-е не было (или о которой не знали) — так в стране коррупция, ну и в армии то же. Откуда нет-то?.. — Кстати, дедовщины действительно принципиально меньше, и это отлично; но она тоже была.
Подозреваю, что есть страны, где так же, и есть — где принципиально иначе.
Иеромонах Макарий (Маркиш), руководитель Отдела...  · 25 июн 2023  · СвященникОтвечает.Рф
Разные есть мужчины.
Мера мужества определяется пользой, которую приносит военная подготовка.
Я тут уголь разгружаю, но готов пообщаться...  · 25 июн 2023
Не вредит уж точно. А на то она и военная подготовка, что готовит мужчину к военным действиям. В советское время был предмет Начальная военная подготовка. Так вот как раз, такой подготовки, будущим мужчинам не хватает сейчас.