Как вносить удобрения в почву?

Сельское хозяйствоУдобрения
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 23 сент 2020  · lafa.ru

Как вносить удобрения в почву?

Любые удобрения в почву вносят двумя путями: в сухом виде и в жидком. Минеральные гранулы заделывают во влажный грунт на глубину около 15-20 см (корнеобитаемый слой). Если их прикопать слишком близко к поверхности (1-5 см), то они останутся недоступными для большинства растений. Сухую органическую подкормку (перегной, компост, торф и пр.) раскидывают равномерно по участку, а потом перекапывают или закидывают тонким слоем земли. Свежий коровяк вносят под зиму.

Если гранулированный состав растворить в воде, то получится питательный раствор. Жидкие удобрения достигают корневой системы быстрее, чем сухие. Для их внесения предпочтительнее прокапывать канавки по периметру растений или ямки в междурядьях глубиной 5-10 см. Но можно просто вылить под корень, стараясь не попадать на листья. Из органики делают различные настои и отвары. Например, настой коровяка, крапивы или птичьего помета. При работе со свежей неперепревшей органикой следует соблюдать пропорции и ни в коем случае не вносить ее прямо так. Ведь при ее разложении выделяется теплота, которая обжигает корешки. К тому же образуется губительный аммиак.

Крайне важно вносить удобрения вовремя, ориентируясь на стадию вегетации садовых и огородных культур. Так, азотистые подкормки особенно актуальны весной и ранним летом, когда наблюдается активный рост. Осенью же они неуместны, так как могут спровоцировать несвоевременный выброс ростков, которые все равно от холодов погибнут. Ослабленное растение зиму потом может и не пережить.

Различные калийные удобрения рекомендуется вносить в конце лета или осенью, когда растения плодоносят, заканчивают вегетацию и готовятся к зимовке. Фосфорные составы разрешены в течение всего сезона. Перегной (хорошо перепревший навоз) — самое универсальное органическое удобрения не помешает никогда, его вносят и весной и осенью.

CHym-mozhna-pidgoduvaty-plodovi-dereva-i-chagarnyky-voseny-3.jpg