Как влияет срочная служба в армии на формирование характера и взглядов юноши? Правда ли, что это делает его «мужчиной»?

ПсихологияОбщество+3
Виктория Михайлова
программист  · 27 окт 2015

Влияет точно так же, как и любой новый опыт. Просто тут все сразу - и тяжёлые физические, и эмоциональные нагрузки, от которых кто-то может закалиться, а кто-то - сломаться. Плюс, в силу того, что армия комплектуется призывниками со всей России, в одном подразделении могут быть представлены множество разных социальных групп - причём даже таких, о которых вы возможно даже не подозревали.

Не знаю, какой именно смысл вы вкладываете в понятие "мужчина", но скажу, что в целом нынешняя армия (как и другие экстремальные ситуации) может работать как в плюс, так и в минус в развитии личности. Все зависит как от морально-деловых качеств личности, так и от ее окружения.