Как влияет на психику полный отказ от алкоголя?

МедицинаПсихика
Дени П.
Сеть реабилитационных центров «Решение» 18 лет...  · 9 нояб 2020  · reshenie-web.ru

У людей, которые на протяжении долгого времени злоупотребляли спиртным, восстановительный процесс протекает достаточно болезненно. Мгновенного улучшения состояния не следует ожидать лицам, употребляющим спиртное на протяжении многих лет.

Но постепенно жизнь начинает восстанавливаться во всех сферах, в том числе психика человека становится более здоровой.

Что же происходит в организме после отказа от спиртного?

Каждый случай — индивидуален, и все процессы, протекающие в организме после отказа от алкоголя, также индивидуальны.

Многие склонны видеть плюс употребления алкоголя в его антидепрессивном действии. На самом же деле подобного свойства у алкоголя нет, он не снимает депрессию, а маскирует, прячет ее.

Механизмы формирования депрессии очень сложны, у нее есть как глубинные, так и внешние причины, а изменения в организме при депрессии касаются не только настроения и поведения, но и работы некоторых участков головного мозга, нервной, иммунной, эндокринной систем.

Таким образом, депрессия после отказа от алкоголя нередко является не первичной, а рецидивом, ведь до этого проявления депрессии успешно маскировались алкогольным опьянением.

Если же депрессия первичная, то есть возникла именно по причине отказа от алкоголя как разновидность алкогольного психоза, то продолжительность этого состояния колеблется от месяца до нескольких лет, и требует профессионального вмешательства.

Картину депрессии после решения о переходе к трезвой жизни можно охарактеризовать как синдром отказа от алкоголя. Протекать такая депрессия может в виде астено-невротического состояния или полной картины клинической депрессии.

Внутренне человек ощущает пустоту, незаполненность жизни, ее монотонность, отсутствие ярких красок. Именно такая эмоциональная окраска задает направление мышления: раз я пил и все было приемлемо, то в депрессии виноват безалкогольный образ жизни. Происходит срыв, возврат к употреблению алкоголя.

В состоянии алкогольной депрессии человеку нужна помощь, и это не упреки и требования взбодриться, а психологическая, а иногда и медикаментозная помощь специалистов. Вид лечения, его продолжительность, конкретную психотерапевтическую методику и лекарственные препараты подбирает специалист.

Полный отказ от алкоголя - дело нелегкое, потребуются силы и самого зависимого, и его ближайшего окружения, вмешательство врачей и психологов, групп поддержки (типа Анонимных Алкоголиков).

Менять свой привычный образ жизни, выходить из сложившейся зоны комфорта всегда нелегко. Но жизнь после алкоголя есть, и она не окрашена в негативные оттенки. Скорее, наоборот. Это улучшение физического и психологического состояния, налаживание личных и социальных отношений, возможности профессионального и личностного роста. Наконец, это свободная жизнь без патологической зависимости от алкоголя.