Как влияет диабет на глаза человека?

МедицинаЗдоровье+3
Геннадий Шастин
Врач эндокринолог -диабетолог  · 12 мая 2021

Известно, что при сахарном диабете страдают кровеносные сосуды, которые в том числе находятся и в глазу человека. Вследствие этого у больного диабетом могут возникать поражения сетчатки глаза - диабетическая ретинопатия.

Самый печальный исход — полная слепота. Ретинопатия характеризуется возникновением единичных кровоизлияний в глазу, которые приводят сначала к разрывам, а сопле к отслоению сетчатки.

В зависимости от степени поражения сетчатки различают следующие стадии ретинопатии:

  1. Фоновая (непролиферативная) диабетическая ретинопатия. Для нее характерны небольшие микрососудистые повреждения сетчатки, острота зрения не падает и пациент еще не нуждается в активном лечении, но уже требуется наблюдение у офтальмолога.

  2. Препролиферативная и пролиферативная диабетическая ретинопатия. На сетчатке образуются ватообразные очаги и новообразованные кровеносные сосуды, которые имеют недостаточную стенку, что может привести к кровоизлияниям. В стекловидном теле и сетчатке формируются рубцы, которые могут вызвать растяжение и отслоение последней. При этом больной может и не подозревать о наличии у него этих изменений, так как острота зрения не снижается.

  3. Диабетический макулярный отек сетчатки или макулопатия. Больной обычно замечает изменения в восприятии предметов, снижается острота зрения. Могут появиться темные пятна по центру, потому что при таком отеке поражается макула — центральная область сетчатки.

Что касается рисков, то люди с диабетом I типа в первые пять лет после постановки диагноза редко страдают от глазных заболеваний. У пациентов с диабетом II типа они обычно развиваются быстрее. Риск развития повреждения сетчатки увеличивается, когда сахарный диабет прогрессирует. Лечение есть, хотя оно не всегда оказывается эффективным и болезнь может вернуться вновь.