Как визуально клиенту отличить хороший натяжной потолок от низкокачественной дешевой пленки?

Натяжные потолки+1
Роман Ткачук
Potolki Club - команда специалистов и экспертов...  · 27 июл 2021  · potolki-club-spb.ru
Глеб Папазов

Давно прошли времена, когда полотна для натяжных потолков производились только европейскими фирмами и были высококачественными. Сейчас существует множество азиатских фирм, выпускающих изделия из дешевой клеенчатой пленки, которая покрывается складками, плохо держит форму, провисает и быстро теряет вид. Но как отличить качественный материал от подделки.

20200416_172539-min.jpg

Внешние признаки, отличающие дешевую пленку

Для этого нужно потрогать, рассмотреть и понюхать образец. Желательно это сделать перед тем, как подписать договор с фирмой-установщиком.

Нужно оценить следующие параметры:

Свойства полотна – низкокачественный материал тонкий, плохо держащий форму. В этом можно убедиться, потрогав образец. Полотно сильно тянется и даже рвется. Такой потолок долго не прослужит.

Окраска – дешевый материал часто плохо окрашен, на нем видны полосы, точки, разводы, вкрапления. Фотопечать на такой основе получается нечеткой и замытой. Белое полотно плохого качества желтоватое или сероватое.

Некачественный глянец нередко имеет разводы и мутные пятна. Хороший материал покрыт ровным блестящим слоем, без искажений отражает свет и окружающие предметы.

Неприятный запах – дешевая пленка плохо пахнет. Качественные полотна имеют нерезкий запах или не пахнут совсем.

Отсутствие маркировки. Некоторые производители, защищая свою продукцию, маркируют полотна по краю. Указываются страна-производитель и бренд. Маркировку практически не подделывают – удорожание продукции невыгодно производителям контрафакта.

Некачественное полотно не обязательно будет иметь все эти признаки. Двух-трех вполне достаточно, чтобы определить подделку.

20210304_150630.jpg

Как еще можно определить подделку

Проанализировать интернет-данные. Нужно зайти на сайт производителя и сравнить имеющиеся там модели с натянутым потолком. Очень часто контрафактные производители выпускают материал цветов и размеров, которых нет в оригинале.

Обратить внимание на общий вид готовой конструкции. Некачественный материал неровно натягивается, деформируется, поэтому сделать из него красивый потолок невозможно. Швы будут неэстетичными и неровными, иногда даже проступают очертания каркаса, к которому оно крепится.

20201222_165635.jpg

Избежать подделок можно, обратившись в компанию с хорошей репутацией и положительными отзывами в интернете. Неплохо еще и посмотреть портфолио. Уважающие себя фирмы настроены на работу с качественным материалом, у них трудятся квалифицированные мастера, поэтому расценки не самые низкие. Зато результат оправдает ожидания, а потолок прослужит долго, не теряя своего внешнего вида.