Как вести себя с сестрой 11-ти лет?

Доброе время суток. Я не знаю как поступить. Моя младшая сестра сейчас переживает начало подросткового возраста. Это всё сопровождается злостью, агрессией, желание действовать «вопреки», безразличием (игнорирование всех требований матери и отца). Она очень ярко показывает своё недовольство. Топает, хлопает дверми, не выполняет отведенные ей домашние обязанности ( у неё их намного меньше ). Самое интересное в том что её настроение меняется очень часто, по чём она болтливая до не возможности, начнёт и не может остановиться, вставляет везде свои слова, влезает в чужие разговоры, прерывает реплики других собеседников. И всё это очень раздражает, я просто вспыхиваю каждый раз когда она это делает.
Мой подростковый период сопровождался ттм, из за чего я намного быстрее ушла от агрессии к простым истерикам раз в месяц. Но я как сейчас помню всю ту ненависть к миру, ко всем, как сама реагировала на простые просьбы родителей. Проблема в том что я совсем не знаю что делать! Пожалуйста подскажите, как можно помочь ей пережить этот период без каких либо проблем и болячек, как это случилось со мной. Буду очень благодарна вам за советы.

ПсихологияОтношения+1
Азалия Кульдавлетова
Психолог, карьерный консультант, основатель Energy...  · 22 авг 2021

Вопрос сложный. Сестра активно тестирует границы возможного: что ей позволено, а что нет. Выносить это довольно сложно. Я бы порекомендовала, как ни странно, начать с себя: попробуй сама для себя установить границы. Что ты позволяешь относительно себя, а что не позволяешь. Например, истерики относительно чего угодно тебя не трогают, но если идет персональный наезд на тебя- это уже не позволяешь и останавливаешь либо словами (просишь прекратить), либо уходишь сама из контакта (закрываешь дверь и все).
Когда ты сама для себя решишь, что для тебя границы, то сама почувствуешь себя спокойнее.
Выполнить за сестру ее работу по взрослению ты не сможешь. Можешь только сохранять по отношению к ней взрослую позицию.
Как-то так))