Как вести себя с неадекватными фанатами?

ПсихологияЗашкваршн+4
Маша Решетникова
заведующий кафедрой криминальной психологии...  · 20 июн 2018

Во-первых, с фанатами нужно стараться не входить в контакт. В принципе, большинство этих фанатов достаточно дружелюбны, и их внешний вид не должен пугать. Если уж они очень неадекватны, то их нужно избегать. Это может делать каждый в силу своих способностей. Если видно, что возможен конфликт, то не нужно подходить к этой толпе и вступать с нею в спор, тем более делать замечания. Фанаты, как показывает практика Москвы и Петербурга, достаточно быстро успокаиваются. Острая ситуация может возникнуть сразу после матча, но потом люди ведут себя мило и спокойно.

Если конфликт уже случился, то выйти из положения можно, сказав слова поддержки в адрес команды фанатов, если речь идет о проигравших. Когда человек проявляет симпатию, ситуация довольно быстро разруливается. Много слабых команд, которые потенциально почти обречены — арабские команды и прочие — и все-таки их болельщики показывают себя дружелюбными и просто радуются своему присутствию на ЧМ. Я не слышал каких-то особых историй о неадекватном поведении. Что очень важно — на улице много полицейских, к ним можно подойти и обратиться за защитой.

В ситуации, когда ты понимаешь, что тебя оскорбляют, лучше уйти. В Бразилии людей, которые оскорбили россиянку, осудили, и это очень важно, потому что большая часть приехавших — это люди доброжелательные, любознательные и открытые. Всех фанатов объединяет дух футбола, но наши, скорее, болеют за своих. Приехавших объединяет то, что они фанаты именно футбола, они любят красивую игру, болеют за хорошие команды и испытывают некоторую неприязнь к командам, которые считались фаворитами, — типа Германии. Но это не распространяется на нашу команду. А для многих чемпионат — это еще и открытие России.

Люди, которые приехали — они приехали веселиться. Это все-таки праздник. И большинство приезжих чувствуют себя уютно, демонстрируют себя. Бояться особо нечего.