Как вести себя с людьми, которые обсуждают меня за спиной?

ПсихологияПоведение человека
nanoo
Когнитивный психотерапевт. Админ семейного...  · 19 апр 2021

Анекдот:

  • Вы знаете, когда вас нет, они о вас такое говорят!
  • Передайте им, что, когда меня нет, они могут меня даже побить!

И цитата из книги М. Кетро:

"Кто Василий, как и всякий кастрат, живо интересовался чужой личной жизнью".

Большинство знакомых вам людей хоть раз да упоминали в ваше отсутствие ваше имя и описывали, а чаще и интерпретировали ваши решения и поступки, причем в основном в соответствии со своими убеждениями. Именно поэтому можно по тому, ЧТО и КАК человек говорит о вас, гораздо больше понять о нем, чем о вас. Люди говорят о других, потому что есть потребность в общении, сравнении, поиска и утверждения своего статуса и тп.

Так что, процесс обсуждения вас является неизбежным, неконтролируемым, а потому к нему лучше отнестись как к природному явлению вроде дождя или тумана, то есть, ущерба не наносящего, но в случае вашей неподготовленности - дискомфортного. Вести себя соответственно: можно показать, что вы информированы о их поведении и недовольны этим. Результат будет тот же, что и с погодой: никакое ваше недовольство дождь не прекратит. Еще можно их троллить, можно устроить демонстрацию возмущения, тут уж от цели зависит.

В целом же будет правильно заботиться о своей информационной безопасности и о "климате" в ближайшем окружении, свести к минимуму контакты с людьми, которые относятся к вам недоброжелательно, самому выбрать для себя правила по этому вопросу (например: " Я не обсуждаю людей в их отсутствие" или "Я обсуждаю других людей в их отсутствие") и подбирать себе в компанию людей, придерживающихся этого же правила.

Не могу отредактировать ответ, но нужна поправка: в цитате Кетро не "кто Василий", а "кот Василий"))))))))

💪 Делаю здоровый маркетинг в фитнесе, для...  · 27 мар 2021  · rufitness.tilda.ws/kivilya

Самый правильный вариант - не обращать внимания на обсуждение. Если обсуждают, значит будоражатся, значит и пусть будоражатся. Самое главное, не переубеждать их этого не делать, и не демонстрировать, что вы из-за этого переживаете.