Как вести себя с человеком намного старше, если видит в тебе ребенка и не воспринимает твои слова всерьез?

Как можно грамотно осадить такого собеседника?
ПсихологияОбщество+7
mrrrr
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 21 июн 2023  ·
id186672748
Выбор будет зависеть от контекста ситуации и ваших целей.
"Грамотно осадить" человека, от которого вы зависите, например, — для меня выглядит предельно странной целью.
Если вы хотите с человеком иметь нормальные отношения, и делать его своим союзником в достижении ВАШИХ целей, а не врагом, которого вы унизили, то здесь лучше всего работает подстройка снизу.
Это частный случай общего принципа "присоединение-и-ведение". Он же с вами, как родитель с ребёнком. Ну вот вы и выводите его к равному общению "взрослый-взрослый", сперва присоединяясь к его поведению. Не в смысле: "Да-да, я глупый ребёночек!" — А:
1) Демонстрация явного уважения к его опыту, статусу, заслугам.
2) Много хороших вопросов по делу.
Ну, то есть "детских" вопросов; но такого, неглупого ребёнка. — Задаём с тем самым уважением из п. 1) — В таком состоянии люди же любят учить.
А дальше забавная и мощная штука.
Во-первых, когда человек всерьёз думает и отвечает на ваши вопросы, ваш статус в его глазах поднимается. Фактически вы даёте ему поручения: "Ответь мне", а он ваши поручения выполняет. Очень сложно считать ничтожеством человека, на вопросы которого ты много думал и много отвечал. Потому что тут одно из двух: или ты, дурак, непонятно перед кем разболтался. Или ты отвечал так много и подробно, потому что перед тобой молодой, но достойный собеседник.
Во-вторых, нериторические вопросы — самый прямой путь быстро вывести человека из Эго-состояния Родителя (или Ребёнка, кстати) в Эго-состояние Взрослого. Это уже по Берну, его трансактному анализу ("Игры, в которые играют люди" и пр.)
Вести себя спокойно и собственными действиями и словами доказать компетентность. Если будете раздражаться, то только укрепите мнение этого человека насчет вас.