Как вести себя при урагане?

Экстрим
Анонимный вопрос
Aequĭtas sequĭtur legem  · 15 июн 2018

Первым делом нужно перекрыть все возможные пути доступа внутрь порывов ветра и дождя. Плотно закрыть двери, балконы, окна и форточки, окна зашторить. По возможности вообще их оклеить полосками пластыря, защитить ставнями или щитами. Чтобы уравнять внутреннее давление, с подветренной стороны двери и окна нужно открыть и закрепить в этом положении. Постараться сделать помещение максимально герметичным — вплоть до того, чтобы перекрыть вентиляционные отверстия.

Если окна и двери закрыты, это еще не значит, что вы в безопасности. Постарайтесь к ним не подходить и займите безопасное место у стен внутренних помещений, у встроенных шкафов, в коридоре, в ванных комнатах, кладовых, туалетах, в прочных шкафах, под столами. Можно защититься матрасом. Центральная лестница для убежища подходит, лифт — нет.

С угрозой снаружи разобрались, остается угроза изнутри. При начале урагана рекомендуется отключить газ и выключить электрические приборы, а также погасить огонь в печах (да, для кого-то это актуально). Когда погода утихомирится, не нужно сразу все включать, а также использовать открытый огонь. Сначала убедитесь в том, что коммуникации исправны и нет утечки газа.