Как вести самостоятельно бухгалтерию ООО на УСН?

БухгалтерияБухгалтерский учёт+1
Анонимный вопрос
Главред сайта о налогах и учете www.nalog-nalog.ru  · 22 мар 2019  · nalog-nalog.ru

Добрый день.

Под словом "бухгалтерия" будем понимать бухгалтерский и налоговый учет при УСН.

Бухгалтерский учет на УСН обязаны вести все предприятия. Действующее законодательство предлагает 3 способа ведения бухучета:

  1. Полный учет - ведется по общеустановленным правилам

  2. Сокращенный учет - ведется в книге учета фактов хозяйственной деятельности методом двойной записи

  3. Простой упрощенный - также ведется в книге учета без применения двойной записи и доступен микропредприятиям.

Налоговый учет при УСН ведется кассовым методом в книге учета доходов и расходов. То есть доходы и расходы учитываются по факту поступления (выбытия) в кассу (из кассы).

ПБУ 9/99 и 10/99 допускает возможность ведения бухгалтерского учета кассовым методом для фирм, имеющих право на упрощенный бухучет. Но поскольку главная задача бухучета - давать полные и достоверные сведения о состоянии дел на предприятии, в большинстве случаев данные бухгалтерского и налогового учета при УСН будут различны.

Подробнее о правилах ведения учета можно посмотреть здесь