Как вернуть утерянный интерес к чтению?

ПсихологияОбразование+5
Кирилл Кротов
студент, начинающий предприниматель, меломан  · 13 янв 2016

Мне кажется, утерянный интерес к чтению - это сложное явление, у которого может быть несколько причин.

  1. Например, в вас угасла любознательность и жажда узнавать что-то новое. Возможно это из-за каких-то жизненных обстоятельств или изменения вашего образа жизни. В этом случае стоит разобраться в себе и понять, что вас беспокоит или мешает, как раньше интересоваться чем-то новым и увлекать себя чтением.

  2. Следующей причиной моет быть ваша перенасыщенность чтением. Может быть, вы действительно много читали в последнее время, тогда вам просто нужно отдохнуть, изменить способ получения информации. Как вариант, посмотреть фильмы или послушать аудиокниги, подкасты.

  3. Возможно, вы принуждаете себя к чтению, потому что надо, а не потому что хочется. В этом случае вам нужно разобраться, что бы вам действительно хотелось узнать сейчас, что ощутить, что вам очень интересно настолько, что вы готовы погрузиться в чтение на долгие часы. Если ничего не интересно – смотрите пункт 1.

  4. Сегодня вокруг нас очень много информации, которую мы привыкли усваивать очень быстро и получать быстрый «эмоциональный эффект», те же социальные сети, блоги, посты, фотографии. Чтение – это сложный процесс, требующий концентрации большого внимания. Может быть, вы отвыкли долго сосредотачиваться на чем-то. Тогда вам нужно найти потенциально интересную книгу, убрать все раздражители (телефон, людей, компьютер, источники шума) и просто попробовать действительно читать, не отвлекаясь хотя бы полчаса. Если книга интересная – вы увидите, чтение вас обязательно увлечет и вам снова захочется читать больше и больше!

Спасибо, попробую :)

Раньше постоянно и много читал, а сейчас - сажусь, читаю, но нет такого интереса, который был раньше.