Как вернуть товар ненадлежащего качества частному продавцу без чека? Подробности ситуации указаны в вопросе.

Здравствуйте. Купил вчера вечером у мелкого продавца в проходе торгового центра новогоднее украшение ценой 100 рублей. Чека никакого не выдали. Только дешёвая китайская 🇨🇳 электррческая звёздочка на ёлку. Сейчас обнаружил, что эта звёздочка не горит совсем. Пакет-упаковка в сохранности. Как можно вернуть товар, если делать это сегодня вечером? Помогите пожалуйста. Электронная почта zetkin.alexey@ya.ru. (для подробного ответа). Заранее спасибо.

Юридические консультации+2
Алексей Зеткин
Фрилансер по жизни. Люблю котиков )))  · 2 дек 2018

Чисто теоретически - товар, купленный на рынке без чека, вернуть можно. Закон это позволяет. Но для этого необходимо будет доказать, что покупка совершалась именно у этого продавца. Если нет чека и гарантийного талона, то остается - только суд, куда надо привести свидетелей покупки или предоставить какую-то видео запись сделки. И тогда, может быть, суд заставит нерадивого продавца вернуть деньги. Но в реальности же - все это сделать практически невозможно. Тем более если речь идет об изделии за 100 рублей. В этой ситуации можно лишь - просто подойти к этому продавцу, объяснить нормально ситуацию и попросить заменить украшение на аналогичное. Если продавец нормальный - он сделает замену.

Я тоже так думаю. Спасибо за ответ.

Destra - это селф-сервис, который помогает решать...  · 18 нояб 2020  · destralegal.ru
Юлия Красюк