Как вернуть незаконно списанные деньги приставами?

Являюсь банкротом с мая 2019 года, пенсионерка, мало понимаю в юридических тонкостях. Это уточнение, почему я затянула этот вопрос.
В 2019 году в апреле, пристав завела исполнительное производство, а в мае меня признали банкротом, долг был списан.
В августе того же года, мне арестовали зп и пенсионный счёт, и списали деньги. Я пришла к приставам, показала определение о банкротстве, но не знала, что они должны были мне поставить отметку. Сказали просто что всё отменят и вернут, в итоге ничего не сделали и списали деньги в сентябре.
Я пошла второй раз и уже потребовала поставить отметку о приёме моего определения о банкротстве, тогда закрыли ИП и вернули то, что не успели отправить МФО.
Но сумму в 12 тыс, они отправили МФО и вернуть её отказались.
Сейчас хочу попробовать её вернуть, пока не прошло 3 года.
Могу ли я просить у приставов вернуть мне эти деньги, потом может через прокуратуру? Либо же сразу в суд подавать на МФО и незаконное обогащение?

СудБанкротство+3
Тамара Луна
Юридическое сопровождение участников долговых...  · 18 мая 2021

Тамара добрый день! Ранее мы отвечали на подобный вопрос, но специально для Вас повторюсь. Есть несколько способов разрешения Вашей проблемы!

  1. Подать ходатайство судебному приставу-исполнителю, об отмене постановления об окончании и возврате денежных средств.
  2. Взыскать с казны РФ в связи с незаконными действиями судебного пристава-исполнителя.
  3. Подать исковое заявление о неосновательном обогащении кредитора.

Также возможно отменить судебный приказ в целях поворота исполнения. При этом, Вам будет необходимо обосновать, пропуск срока для обращения за отменой судебного приказа в суд. Если Ваши причины пропуска срока будут действительно обоснованными, то у Вас все получится.

Если необходима более подробная консультация, то в можете обратиться к нам:

Вконтакте

Одноклассниках

Instagram

Кредитные споры. Защита должников в суде. Консульт...  · 18 мая 2021  ·
sovetkredit