Как вернуть долг по расписке?

ДокументыДолги+2
Анонимный вопрос
Бесплатная юридическая помощь на сайте "Юрисконсул...  · 26 июл 2021  · yuriskonsult.com

Добрый день. Сначала вам нужно устно требовать вернуть деньги. Если должник проигнорировал требование, тогда нужно это сделать в письменной форме. Для этого нужно составить претензию. Документ пишется в свободной форме, но в нем должна быть следующая информация:

1 Ф.И.О. должника и контактные данные.

2 Ф.И.О. кредитора и контактные данные.

3 Описание условий предоставления денег в долг.

4 Срок для возврата денег.

5 Требование вернуть долг.

6 Дата и подпись.

Претензия составляется в двух экземплярах. Один экземпляр вы отправляете заемщику заказным письмом, а другой оставляете у себя. Обязательно нужно сохранить чек с почты. Претензия и чек будут доказательствами, что были попытки решить проблему без судебного разбирательства. Если в течение 1-го месяца должник не погасил задолженность, тогда нужно обратиться в суд.

Как вернуть долг по расписке через суд вы можете узнать в источнике