Как вернуть деньги, если я дважды оплатила один и тот же штраф ГИБДД?

Бизнес и менеджментБизнес+6
Tatyana Yakovleva
юрист Коллегии Правовой Защиты Автовладельцев  · 30 янв 2017

Первое, что надо сделать – убедиться, что вы действительно дважды оплатили одно и то же нарушение. Внимательно сверьте все данные на квитанциях. Если вы абсолютно уверены, что повторно оплатили штраф, то приготовьтесь к тягомотине.

Вам необходимо подать заявление, но даже мне, как юристу, сложно сказать, в какую именно инстанцию нужно обращаться. Понятно, что повторная оплата относится к категории необоснованных. К сожалению, в законе порядок возврата необоснованно уплаченного штрафа прямо не оговорен. Поскольку все эти суммы поступают в бюджет, то здравый смысл и логика подсказывают, что ГАИ вам вряд ли обеспечит возврат ваших денег. Я полагаю, что надо обращаться напрямую в налоговые органы – независимо от того, каким способом была проведена оплата штрафа (через портал госуслуг, личный кабинет банка или напрямую в ГИБДД). Важно, что налоговая инспекция должна быть та, реквизиты которой указаны в квитанции об оплате штрафа. Но это, конечно, очень долгий процесс.

При обращении с заявлением посмотрите на реквизиты налоговой инспекции. В вашем заявлении четко изложите суть обращения и обязательно приложите копии обеих квитанций об оплате штрафа за одно и то же нарушение. Сразу скажу, что налоговые органы не бросятся заниматься вашим вопросом, потому что для них это мелочевка. Но в любом случае они обязаны отреагировать на обращение. Так что деньги рано или поздно вам вернут, но готовы ли вы из-за 500 рублей (если, конечно, сумма штрафа была небольшая) тратить столько сил, времени и нервов?

Отмечу, что в своей многолетней практике мне с такими случаями сталкиваться не приходилось, но в подобной ситуации я бы предложил именно такой алгоритм действий.

Destra - это селф-сервис, который помогает решать...  · 23 нояб 2020  · destralegal.ru
Юлия Красюк