Как ведут себя атомы при столкновении друг с другом? Могут ли они при столкновении разгонять другие атомы (ударившись друг об друга)?

ФизикаАтомы+1
Данил Ф.

К примеру, можно узнать об атомных столкновениях в плазме.
Не совсем понятно, что означат "разгонять другие атомы".
"Ударения друг о друга" изучает теория рассеяния.

Физик, доктор, интересны квантовая механика и...  · 18 мар 2022
Если легкий атом упруго сталкивается с тяжелым, который летит ему навстречу, то легкий атом отскакивает с большей скоростью, чем до удара. Другими словами тяжелый атом передает ему часть своей кинетической энергии.