Как вам новый состав правительства?

ПолитологияПолитика+3
Маша Решетникова
политолог, президент фонда «Петербургская...  · 18 мая 2018

Отставка Пучкова - Кемерово самая узнаваемая причина, но в целом Пучкову сложнее, чем Шойгу, было отбиваться от претензий - а ведомство весьма привлекательно, в том числе финансовые потоки. Но главная причина здесь - появление понятной Путину кандидатуры Зиничева в МЧС.

Мединский - все же не драйвер реакционно-консервативного тренда, а его символ. Поэтому проблема не в нем - к тому же он вызывает огонь на себя. Решено не делать шаг навстречу ни научному сообществу (назначение Котюкова), ни деятелям культуры. Патрушев в отрасли не один год, руководил крупнейшим Россельхозбанком - но все равно его назначение будет прочитываться прежде всего в части усиления близких к силовым структурам людей и оформления будущей конфигурации-2024 - вне зависимости от того, будет ли Патрушеву там место.