Как вам концовка 4 сезона Шерлока?

КиноСериалы+1
Анонимный вопрос
Студентка меда  · 14 янв 2017

СПОЙЛЕР АЛЕРТ

Ну, зная занятость исполнителей главных ролей в крупных проектах, к которым через "Шерлока" была проложена дорога, становилось ясно, что 4 сезон имеет все шансы стать последним. Поэтому я перед премьерой составила список тех вещей, которые, случившись в финале сезона и, вероятно, всего сериала, лично для меня перевели бы "Шерлок" из разряда шедевров в разряд "Боже, я потратила на это семь лет своей жизни".
Итак, список(естественно, ИМХО):
- открытый финал любого рода. Я лично просто терпеть не могу открытые финалы. Мне не доставляют никакого удовольствия ситуации: "Что-то произошло, но что - Вы никогда не узнаете." Я вообще не люблю ничего додумывать, я смотрю сериал, чтобы получить какой-то четкий конец, финал, точку, логику. И открытый финал лишил бы меня этого удовольствия, перекрыв все удовольствие от просмотра предыдущих сезонов. Провожают по уму, как говорится.
- Воскрешение Мориарти. ВНЕЗАПНОЕ (!!!!!111111!!!!!!111) возрождение, аки феникса из пепла, главного злодея - это такая банальная старая фишка. Из мертвых/пропавших/затаившихся/севших в тюрьму - неважно. Это уже изъезженный вдоль и поперек ход, и Шерлок слишком хорошо себя зарекомендовал, чтобы все испортить.
- Лавстори между Шерлоком и Джоном. Нет, я не отношу себя к гомофобам, но в данном контексте это выглядело бы абсурдным потаканием миллионам оголтелых шипперов Джонлока, часть которых порой доходят в своих суждениях и фанатизме до непосредственно Бенедикта и Мартина и совсем уж до уровня несусветного бреда.

Ничего из этого не произошло, финал получился очень теплым, динамичным и позитивным. Возможно, не таким шоковым и мрачным, как можно было ожидать после всего сезона и в особенности событий финальной серии, что разочарует многих, но я остановлюсь на  том, что сезон (и, вполне вероятно, сериал) завершили неплохо, ведь могло быть намного хуже.

P.S. Искренне считаю, что снимать после такого окончания продолжение - крайне опрометчиво. Но поживем - увидим

спасибо вам за очень хороший ответ