Как в XXI в удаётся так лгать? Есть же разные источники информации — как удаётся зомбировать людей при её общедоступности?

ОбществоИнформация+3
annа atоm
Не пишу, когда могу.  · 29 нояб 2022
Но притворитесь! Этот взгляд  Все может выразить так чудно!  Ах, обмануть меня не трудно!…  Я сам обманываться рад!
                                                          А.С.Пушкин,1826
При всей широте информационной доступности каждый отстаивает именно свою правду. Её единой для всех не существует. Ведь правда не то что есть в реальности, а то что человек желает считать правдой.  Или вы думаете, что по ту сторону холма люди мечтают узнать о проделках своих виконтов и баронов по отношению к другим странам? Вспомните "бремя белого человека", где мы "былые люди" вынуждены нести культуру варварам, правда чуть-чуть убивая и грабя их. Но это же во имя добра. Нашего общего добра.
Так и любая социальная идентичность не настроена узнать, что они оказывается живут неправильно и видите ли кто-то сейчас придет и откроет им глаза. Нет… Осознавать, что ты не прав неприятно и больно. Ведь мы люди хорошие и всё делаем правильно. Поэтому будем слушать только тех, кто нам это подтверждает, а остальные много кричат, но лгут.
Вот так, если очень кратко. Вообще, чтобы найти крупицы реальности во всех этих потоках информационной слизи придется очень стараться, целую правду не рассказывает никто, вне зависимости от номера тысячелетия.
@ВИМИ, Кто хочет стать Дон Кихотом?
У каждого своя правда, а потому общей правды нет. Да и самой правды нет. Это как любимая фраза Дьяволо - Добро и Зло относительны. А потому нет Зла и Добра. Нечто среднее арифметическое . живи как планктон и не парься моралью.
Пример. Все покупатели и продавцы люди разные. Но павда продавца - продать подороже дешевый товар. А покупатели хотят купит дешево или по разумной цене качественный товар.То есть, уже есть общая правда для продавцов и общая правда для покупателей.
Так и в обществе Правящий класс в олигархат х и его обслуга политическая  хочет максимально ободрать природу и работающих.
А люди труда хотя получать достойное вознаграждение за свой труд, а не жалкие подачи от чиновников  - объедки с барского стола.
Разница в том, что олигархат спаян своей корыстной и неправедной кривдой. А люди труда во многом обмануты их пропагандой и терпят произвол барыг.
Самый разумный ответ, на мой взгляд.
В математике есть понятие "асимптота". Поясню для тех, кто не в курсе: так называется прямая, к которой реальная функция своими значениями приближается, но не совпадает. Характерный пример - гиперболы, параболы и т. п. Правда столь же недостижима. Но приблизиться к ней можно: внимательно и скрупулёзно сопоставляя сведения из разных источников, оценивая достоверность самих источников. Но для этого требуется думать, размышлять, сомневаться. Это трудно. Гораздо легче и удобней "схавать" развестстую клюкву, которую предлагают тут и там. Это проще и легче, чем реализовывать право выбора, заложенное в каждую личность.
@Григорий Гаврилов, Круто,и здорово.Можно проще прими Божью Истину! И хотя бы старайся жить по ней! Вот и всех делов.Спасибо.