Как в Великобритании, Норвегии или другой стране Западной Европы человек пожилого возраста отреагировал бы, если бы ему уступили место в транспорте?

ОбществоЭтикет
Vladislav Cherkunov
Переводчик английский/испанский/русский, ученица...  · 13 дек 2015

Абсолютно не согласна с первым ответом. Я уже здесь в какой-то теме писала про культурный шок и о разнице езды в публичном транспорте. Зря Кирилла заминусовали. Я вам сейчас расскажу случай из собственного опыта. Несколько лет назад ехала в автобусе в Испании. Автобус не то, что полный. Просто все сидения заняты, но никто не стоял. На одной остановке зашёл мужчина лет 70. Я долго думала уступать или нет. Этикет сразу же виден, так как из местных жителей никто даже не пододвинулся. Но я всё-таки встала. Отошла от своего сидения и сказала пожилому мужчине, что вот место свободно, если он желает присесть. Так он на меня так посмотрел, ещё потом сказал "Место для меня? Да, для меня здесь весь автобус".

Естественно не все так реагируют. Но это просто пример того, насколько разный менталитет может быть. Да и потом, в России в 70 лет уже старушка практически, а в Европе у некоторых второе дыхание открывается и они вполне могут обидеться на данное предложение. Всегда и везде нужно думать головой. Если явно видно, что человеку трудно стоять или маленькую бабушку запихали уже, то конечно стоит встать и уступить место, в какой стране вы бы не были. Ну а если человек в прекрасной спортивной форме и крепко держится на ногах, то я бы подумала несколько раз прежде чем вставать.