Как в Советском Союзе обстояли дела с психологией?

ПсихологияСоветский союз
Мария Копытко
Полковник в отставке, окончил МИФИ и Институт...  · 8 сент 2021
Могу сказать, что в начале 50-х годов,в частности в 1952-1953 учебном годах в девятом классе средних школ СССР был предмет "Психология", который преподавался в течение года один урок в неделю. Экзамена по этому предмету не было, но довольно солидный учебник психологии для средней школы был и изучался он вполне серьезно. Ученикам, особенно любознательным, он нравился. Преподаватель - в средней мужской школе 554 Москворецкого района города Москвы в эти годы предмет вёл Юрий Викторович Ковалёв - старался приводить из жизни многочисленные примеры поведения людей как обычного, так и нестандартного, объясняя это законами психологии. В десятом классе этот же уважаемый ребятами преподаватель вел логику и запомнился многим ученикам нашего класса своим интересным преподаванием и беседами на темы, тесно связанными с психологией.
Но штатных психологов, даже на крупных предприятиях не было и такого развития профессия психолога, как сейчас, не имела. По крайней мне, который проработал в СССР 47 лет, об этом ничего не известно. Возможно, их роль выполняли партсекретари и партработники, которые имелись на всех крупных предприятиях.